Fête de la Musique 2018 à Nice, Alpes-maritimes et Monaco

fete-musique-alpes-maritimes-programme-2018

Jeudi 21 juin 2018 à Nice et dans les Alpes-maritimes, retrouvez de nombreux Concerts, soirées dansantes, spectacles...

Découvrez notre sélection des plus belles Fêtes de la Musique de la Côte d'azur et du 06, classées par villes.

 

Et c'est gratuit pour la plupart !

 

 

Classement par ville :

Antibes - Aspremont - Beaulieu-sur-mer - Beausoleil - Biot - Breil-sur-Roya - Cagnes-sur-mer - Cannes - Carros - Châteauneuf de Grasse - Eze-sur-mer - Falicon - Golfe Juan Vallauris - Grasse - La Colle-sur-Loup - La Gaude - La Turbie - La Roquette-sur-Siagne - Le Bar-sur-LoupLevens - Mandelieu-la-Napoule - Menton - Monaco  Mouans-Sartoux - MouginsNice - Roquebrune Cap Martin - Roquefort-les-pins - Saint Laurent-du-var - Peymeinade - Saint-André-de-la-Roche - Saint Cézaire-sur-SiagneSaint Paul de Vence - Saint Vallier de Thiey - Théoule-sur-mer - Tourrette Levens - Tourrette-sur-Loup - Vence - Valbonne Sophia Antipolis - Villefranche-sur-mer - Villeneuve Loubet

 


Fête de la Musique 2018

Venez fêter la Musique en Famille Jeudi 21 juin 2018 !

 

Programme 2018

 

 

 

fete-de-la-musique-nice-cote-azur

Nice

Le 21 juin 2018, Nice sera la capitale de la Fête de la musique avec «Tous à Nice» !

Concert diffusé en direct sur France 2

Grand Concert sur la Place Masséna avec plus de 4h de direct devant des artistes renommés : Maître Gims, Black M, Calogero, Kendji Girac, Marwa Loud, Eddy de Preto, Zazie, Tal, Amir, ou encore Pascal Obispo pour ne citer qu’eux.

Présentée par Garou et Laury Thilleman, c’est une soirée exceptionnelle qui s’offre à vous, avec 30.000 personnes attendues !

Inscriptions en ligne sur fetedelamusique.nice.fr à partir du mardi 5 juin 2018 à 10 heures. Retrait des bracelets dans certaines boutiques et Mairies annexes de la Ville de Nice

Notre article complet est ICI

 

 

 

fete-musique-2017-alpes-maritimes-06-cote-azur

Antibes

  • Kiosque à Musique de la Place Nationale

Fête de la Musique de 19h à minuit

Divers concerts

 

 

 

fete-musique-cannes-cote-azur-programme-concert

Cannes

  • Place du marché de La Bocca à partir de 20h : Groove gang - Funk soul et disco
  • Moulin Forville / Musée Victor Tuby - 17 rue Forville à Cannes

À l’occasion de la Fête de la musique et pour la quatrième année consécutive, Artlive, dirigé par Alain I. Sasson, propose un nouveau spectacle poético-musical Musique & mots en fête au Suquet.
L’occasion d’écouter les chefs d'œuvres musicaux de Mozart, Gounod, Ravel, Bach, Daft Punk, Legrand, Fugain, Nougaro interprétés par plusieurs groupes : la chorale Le Mezza Voce dirigé par Yann Nolle, le pianiste-crooner Richard Rivault, la soprano Vanina Aronica, le violoncelliste-créateur Philippe Nativelle avec Jessica Alessandrini et le guitariste-compositeur Julien Girard avec Sophie et Drumonaut.
La poésie classique et contemporaine de ce magnifique spectacle poético-musical transportera le public dans le rêve et l’émotion. Les œuvres de Racine, Éluard, Dante, Valmore seront déclamés par les poètes Anaïs, Jessica, Socrate et Alain I Sasson qui présenteront également leurs derniers poèmes.
Une belle soirée qui ravira les amoureux de la poésie et de la musique.

 

  • Chapelle Saint-Cassien à partir de 18h30 : Flûtes enchantées
  • Place de l’étang à partir de 20h : BLUE COCKTAIL - Variétés internationales

  • Parvis Jules Ferry à partir de 20h : Pierre Sibille et Valérie Ghent - R&B/Soul

  • Kiosque à musique : concerts à partir de 14h - Variété française et internationale, musique, chant, danse

  • Jardin Médiathèque Noailles

- A partir de 18h30 : Quartet Rose à Malices - « Entre Orient et Occident » - Concert debout en extérieur.
Un spectacle rare et original mêlant les cultures entre Orient et Occident, une lumineuse rencontre entre des univers musicaux pour vous offrir un voyage entre jazz et accents orientaux du luth (oud). Fusionnant traditions nationales et occidentales, Khaled Ben Yahia, l’un des plus grands oudistes au monde, révèle au public international un orient raffiné, chatoyant, chaleureux et sensuel.
Restauration avec Le Café qui roule.

- A partir de 20h : Etsaman Qtet
Entre jazz et électro, finesse et liberté, Etsaman Qtet, collectif basé à Marseille, vous invite à rêver mais aussi à réagir avec un voyage musical qui apaise l’esprit et dynamise le corps à coup de grooves hypnotiques et de sons voluptueux.
Réussissant à réconcilier le jazz et les dance floors, leur flow énergique synthétise les influences jazz-funk classique avec une démarche d’improvisation et d’expérimentation électronique.

 

  • Piscine Montfleury de 12h à 19h :

    De 12h à 14h - La chanteuse Mme Pronesti (agent d’accueil à la piscine) proposera plusieurs chants variés.
    De 14h à 17h - Le DJ M Leveuf (maitre-nageur à la piscine) proposera une musique d’ambiance pour le public.
    De 17h à 18h30 - Le DJ M Leveuf proposera une musique d’ambiance-aquagym en partenariat avec le Cercle des nageurs de Cannes.
    De 18h à 19h - Le DJ M Leveuf animera en partenariat avec le Cercle des nageurs de Cannes deux ballets de natation artistique.
    Le premier dans la séance du public (18h30-18h45) et le deuxième en bassin réservé (18h45-19h) lors de l’évacuation du public.

 

 

fete-musique-sortie-famille-concerts-06

Cagnes-sur-mer
  • Cros-de-Cagnes : Conservatoire municipal de Musique (Jazz, Classique, Chant) - Place de la Marine à 17h

  • Concert Letoyo (Reggae) - Place du Câteau à 21h

  • Centre-ville : Concert Pop Rock - Place de Gaulle à partir de 21h

- Danses urbaines

- Watch my Black - Soul pop-rock blues

- Firts Class - Pop-rock

- Funk You - Funk pop-rock

 

 

programme-fete-musique-alpes-maritimes-06

Saint-Laurent-du-Var

Animation musicale de rue l’après-midi du Jeudi 21 juin 2018 assurée par Swing Guys
En cas de pluie, l’animation sera soit effectuée dans les espaces couverts à proximité, soit annulée.
ITINERAIRE
12h30 – 13h00 Animation du Pique Nique des agents de la Mairie - Parc Layet
13h40 – 14h10 devant commerces des Rives d’Or
14h20 – 14h50 devant commerces des Jardins de l’Empereur
15h00 – 15h30 Animation récré école Castillon 2 (+1 si possible)
15h40 – 16h10 Animation sortie de la Gare
16h30 – 17h00 Animation sortie écoles Gare 1,2,3

 

 

programme-fete-musique-alpes-maritimes-grasse

Grasse

SCENE COURS HONORE CRESP - PARTIE HAUTE
  • 17h-19h : retransmission France-Pérou sur écran géant
  • 21h-minuit : concert Orchestre Impulsion

 

SCENE COURS HONORE CRESP - PARTIE BASSE

20h15 - 22h15 : déambulation fanfare 12°5

 

COUR D’HONNEUR DU MIP
  • 15h-17h : concert du collège Saint-Hilaire
  • 19h-20h30 : chœur Harmony Toot Sweet

 

 

JEU DE BALLON – scène 1

A partir de 19h : The Billy’s, Fartas, The Bitch Boy, Dark inside

 

JEU DE BALLON – scène 2

A partir de 19h : Tchapakan, Crispy Snails, Lowcost, Les Zôtres

 

AVENUE MAXIMIN ISNARD - CRISTAL BAR

19h : EvO (House music), Guillaume GAILLARD

 

sortie-famille-enfant-06-cote-azur-french-riviera

PLACE AUX AIRES

19h : Insul’anima, Soliles, Beginning Anew, The Majjic

 

COUR DE LA MAIRIE

15h-18h : école de musique de Grasse et classe de piano du conservatoire (Chantal d’AGOSTINO)

 

RUE JEAN OSSOLA - Croissant rose

18h - 23h : Odyssée / Hexagone

 

PLACE DE LA POISSONNERIE

19h : BLK MRRR CLB, Over and Out

 

PLACE DU 24 AOÛT
  • 18h : Flashmob des Ecoles chantantes du Conservatoire (Isabelle ANKRI)
  • 19h : classe de jazz du Conservatoire (Philippe COCOGNE)
  • 20h : classe de musique actuelle du Conservatoire (Ismaël ROBERT)
  • 21h30 : 4 Horsemen (metal)     
  • 22h15 : END Enemies Never Die (metal)

 

CHAPELLE DE LA VISITATION
  • 18h-20h : classe d’orgue du Conservatoire (Laurent FIEVET) et de musique de chambre
  • 20h30-21h30 : Arsis

 

PLACE DU PETIT PUY

21h-minuit : soirée électro avec Onkaze music

 
CHAPELLE VICTORIA
  • 19h : Voix du milieu (spirituals, gospel, chanson française et traditionnels étrangers Direction : Marie SIANO)
  • 20h : Cantifolia, chœur de Grasse Répétition «portes ouvertes» sur des extraits des Vêpres du Confesseur de Mozart et du «Stabat mater» de RHEINBERGER (Direction : Jacques MAES)   

 

 

fete-musique-monaco-programme-concert-sortie

Monaco Monte-Carlo

Port Hercule

21h - Concert de NAÂMAN (1ère partie : Scars) - Accès libre et gratuit

 

Square Gastaud – Kiosque
  • 11h-13h : Orchestre Municipal de jazz (jazz)
  • 14h-15h : Jo Marvins (reggae/rap)
  • 16h30-17h30 : VOID (rock)
  • 18h-19h : LEEPS (pop rock)

 

Place du Marché – Place d’Armes
  • 16h-17h : B’S BOYS (pop rock)
  • 18h30-20h : Good Times Foundation (funk rock)

 

Rue piétonne – Rue Princesse Caroline
  • 10h-12h : Golden Jazz Band (dixieland)
  • 13h-14h : Merry Mood (jazz)

 

Apero Pizza – Allée Lazare Sauvaigo

18h30-21h : Highwood (pop rock)

 

Place des Moulins
  • 12h-14h : Princesse de Nuit (pop rock)
  • 15h-16h30 : Dedicate (pop rock)

 

Larvotto – Rose des Vents

17h30-19h : Dulumba (percussions)

Renseignements : +377 93 10 12 10 / www.espaceleoferre.mc

 

 

fete-musique-concerts-musiciens-gratuit-sortir

Menton

L’Odyssée – bibliothèque municipale

15h30 à 16h30 Concert Pizzicato Mandoline : ensemble classique avec Cécile Valette, Olivia Tarallo, Sergio Chiusano, Fabrizio Vinciguerra

 

Musée Jean Cocteau collection Séverin Wunderman

 

  • 10h00 à 11h00 : Chant – classes de CP des écoles de Menton
  • 17h00 à 18h00 Trio Benzaiten avec Natalia Korsak et Sabine Marzé, mandoline et mandole, Jeanne Hourez au piano

 

Place de la mairie

17h30 à 20h30 Les classes du Conservatoire de Musique de Menton

  • Ensembles de classes (guitares, percussions, flûtes, trompettes, violons…)
  • Chœur d’enfants, chorales d’enfants, chœur d’adultes
  • Orchestres d’harmonie, ensemble orchestral…Théâtre

 

Jardin Elisée Reclus

19h00 à 24h00 Menton C’est Vous ! : chansons de variétés

 

Chapelle des Pénitents Noirs

20h00 à 21 h00 Ensemble vocal du Pays Mentonnais : chœur

 

Salle Saint-Exupéry

21h00 à 23h00 Arts Paillettes 2000 : chansons françaises et internationales et danse

 

Esplanade Francis Palmero
  • 21h00 à 23h00 Si on chantait : chansons de variétés
  • 23h00 à 24h00 Groupe de musique en attente

 

Basilique Saint-Michel
  • 21h00 à 23h00 Le Chœur des Anges : œuvres variées
  • Dominique Baubet : organiste titulaire ; Franck Barbut : organiste ; Nathalie Lebrun : harpiste

 

[ Haut de Page ]

 

Golfe Juan Vallauris
GOLFE-JUAN - Avenue de Verdun - 20h/23h

À partir de 20h : Soirée « Danses latines » - Show et animation ! Musique et danse au rendez-vous pour fêter la chaleur de la première nuit d’été ! Débutant ou confirmé, venez profiter de la soirée dédiée aux danses latines avec initiation (salsa,bachata, …).

 

 

21-juin-sortie-musique-concert-mandelieu-napoule

Mandelieu-la-Napoule

Place Estérel Gallery à partir de 21h

Concert Marc MASTRO

 

Médiathèque de 13h30 à 16h30

Concert élèves et professeurs du Centre Culturel Municipal

 

18h-20h : Balade musicale sur les berges de Siagne (départ Parc Alexia)

 

Parc Robinson à partir de 20h

A partir de 20h : Before Musique d’Ambiance puis Concert « Tribute Dire Strait » avec le groupe « Sultans of Strings »
Né de la rencontre de trois musiciens passionnés par l’univers rock des années 80’s et 90’s, les « Sultans Of Strings » distillent tout au long de leurs représentations l’ambiance musicale crée par Mark Knopfler et son groupe mythique « DIRE STRAITS ».
Les titres sélectionnés parmi les plus connus du groupe sont interprétés dans une ambiance électro-acoustique, qui donne à ces chansons une couleur musicale originale.

 

 

 

manifestation-festivites-ados-kid-riviera-out

Vence

Dès 17h, 4 scènes de concerts gratuits

PLACE GODEAU
  • 17H00 à 22H00 ELÈVES DU CONSERVATOIRE DE VENCE
  • 22H15 - LUNA Y TACON
  • 23H15 - VERY GOOD TRIP

 

COUR DE LA PRÉVÔTÉ
  • 18h - LES CHOEURS DU CONSERVATOIRE
  • 19H00 - LA BRISSAUDO
  • 20H00 - LES ARTISTES DE L’ÉBÈNE

 

PLACE CLEMENCEAU
  • 18H30 - GOERGE WATTIEZ
  • 19H45 - LA COUVEUSE 06
  • 21H45 - RIGHTS SPIRITS GOSPEL SINGERS
  • 23H15 GOOD FRIENDS JAZZ BAND

 

PLACE DU GRAND JARDIN
  • 18H30 - CORENTIN TORADELL
  • 19H45 - SENTINELLE
  • 21H00 - DANSES INDIENNES
  • 22H00 - NOMAED 23H30 - THE RAY FRANCKS BAND

Rens. Office de Tourisme, place du Grand-Jardin. Tel. 04 93 58 06 38.

 

[ Haut de Page ]

 

fete-musique-mougins-loisirs-ete-vacances

Mougins
Village
  • A 18h30 sur la place Gottlob : Jazz’n Mood
  • A 19h30 à l’église Saint-Jacques-le-Majeur : Ensemble Vocal de Mougins
  • A 20h sur la place du Lieutenant Isnard : Djalamichto Quartet
  • A 21h30 sur la place des Patriotes : La Tribu

 

Moulins-Le-Haut

A partir de 19h30 sur la place des Arcades : Rock’Nawak, uNDeF

 

 

 

fete-musique-villeneuve-loubet-cote-azur-famille

Villeneuve Loubet

De 19h à minuit au Bord de mer et au Village !

Bord de mer

  • Promenade des Anges : Groupe VGR de 20h à 22h (Rock) - Début de la promenade en venant de Marina
  • La Fighière : WHAT A ZOI de 18h30 à 20h30 (Chansons festives) et REAPERS de 21h à 23h (Tribute tu Muse)
  • Le Centre nautique : PRESK de 20h à 23h (Chansons françaises)
  • Le Pesage / Salle Tosti : Ecole de musique de 19h à 21h30 et PenBoc’h de 21h à 22h30 (Rock français)

 

Village

  • Rue des Mesures : Les Zampos de 19h ) 21h ( Karaoké)
  • Salle Donon : Chorale Espace Chant, répétition portes-ouvertes de 19h30 à 22h
  • Place de la République : DJ Ciarlo de 21h à 23h ( Electro-Pop)

 

 

Beausoleil

Scène « Jeunes Talents » à partir de 19h - Place de la Libération.

  • Une dizaine de chanteurs rivaliseront de talent autour du répertoire de la chans
  • La soirée s’ouvrira sur la prestation de la section chant de l’école municipale de musique.

 

 

sortie-famille-alpes-maritimes-06-cote-azur

Valbonne

Sophia Antipolis
  • Haut Sartoux entre midi et 14h :  Fantastic Five - Jazz, musique brésilienne
  • Garbejaïre de 12h à 14h30 : concert piano et guitare des professeurs de musique en partenariat avec l’Escale
  • Cours Fragonard à partir de 20h : concert du groupe TYFS en partenariat avec les restaurateurs du Cours Fragonard.

 

Village - A partir de 19h30
  • Place des Arcades entre midi et 14h : scène ouverte avec l’association S.L.V.
  • Pré des Arts : le Big Band du CIV à 19h30 suivi à 21h de CubaNissando dans le cadre du Jazz’Bonne Festival.
  • Place des Arcades : retrouvez le spectacle musical du studio On/Off Live Music, un spectacle musical animé par une trentaine d’artistes de 7 à 18 ans
  • Rue de la Mairie : Max Cinnamon
  • Rue Alexis Julien : Animation DJ, plus jeune participant du concours «Destination Eurovision», Max Cinnamon est un touche à tout : compositeur et interprète de talent.
    Suivi de DJ Ghib’s Revival des années 60 à 90.
  • Esplanade Vallis Bona à partir de 19h30 : Con2Mime puis Pandore Orchestra. Ces trois cons vous invitent à partager une ambiance festive, soutenue par les textes de Gaëlmek

 

 

Carros

Place du Belvédère
  • Classe Musique actuelle du Forum Jacques Prévert
  • Ecole de Musique du Broc
  • The Rockin Oldies Place Frescolini Janis et les Slybarts
  • Covers
  • Max M Scène ouverte à tous

 

 

fete-musique-biot-alpes-maritimes-sortir

Biot - À partir de 18h30
Place de Gaulle
  • Éleves de la classe de musiques actuelles de l’EAC
  • Modern Electrics
  • UNDEF
  • Monkey Men
  • The Nineteen ninety seven

 

Jardin Frédéric Mistral
  • Reload
  • Teddy Picker
  • Out of hand (OOH)
  • Hannabeki

 

[ Haut de Page ]

 

activite-loisirs-cote-dazur-enfants-parents

Peymeinade

  • HOTEL DE VILLE - 17h à 18h30 : Mariko Chauvineau
  • PARVIS DE LA BLIBIOTHEQUE - 17h à 20h : GMS
  • USINE, AVENUE FRAGONARD - à partir de 20h : The Beer Philosophers - Rock, pop-rock / Mid'war  Pop-rock
  • SQUARE CAUVIN - 19h à 23h30 : TRIBAL Rock
  • EGLISE SAINT ROCH - 20h à 22h30 : Chorales CHOEUR ARIOSO et FENETRE SUR COUR
  • JAÏSOUS-JACOURETS - à partir de 20h : ND Project - Jazz-pop / Nicewish- métal symphonique / AJT - pop-rock
  • Groupe itinérant Bàti-Bàti - musique populaire traditionnelle
  • Place des Noyers à partir de 20h : KoB - jazz et impro / Heures de vol - jazz-pop

 

 

 

fete-musique-nice-antibes-cannes-mouans-sartoux-grasse

Mouans-Sartoux

Concerts à partir de 21h- Places du village et parc du Château

 

 

La Gaude
  • Concert live à partir de 18 heures - Place du Marronnier
  • Chambre 7 à partir de 19 heures - Parking Saint Pierre
  • Les Chœurs de l’IUFM à 19 heures - Église du village
  • The Vibes à 20 heures - Place de l’Église

 

 

Villefranche-sur-mer

  • 18h : Place Félix Poullan et Place Amélie Pollonais
  • 20h : concert des élèves de l'école municipale de musique - Place Félix Poullan
  • 18h à 00h30 : Concert Pop-Rock "Number One" - Place Amélie Pollonais

 

 

[ Haut de Page ]

 

 

programme-fete-musique-villes-alpes-maritimes

La Colle-sur-Loup

Jardin public
  • 18h : initiation au mixage
  • 19h30 : boum géante avec DJ Neeko Killa

 

Eglise
  • 20h00-21h00 : Orchestre du Centre
  • Musical Collois et la Chorale Lou Canta Colle

 

Espace Rose de Mai
  • 18h15-18h45 : Guitaristes du Centre Musical Collois
  • 19h30 : Expérience en réalité virtuelle

 

Place du 8 mai
  • 18h30-21h00 : Dora et ses élèves
  • 21h00-22h00 : Marycovers

 

Rue Foch
  • À partir de 19h00 : Ambiance rock
  • vintage, le barbier Gentlemen Cut sort son fauteuil

 

Place de Gaulle
  • 19h00-20h30 : Route 06
  • 20h30-22h00 : Toxic
  • 22h00-00h00 : White Rage

 

Placette de la Poste
  • 19h30 : Anne et Antoine (jazz pop)
  • 21h : Jazz Octet (jazz acoustique)

 

Place du Jeu de Paume
  • 19h00-20h45 : Jazz Melangers
  • 21h00-00h00 : Cosmocow

 

 

 

sortir-soiree-alpes-maritimes-nice-beaulieu-mer

Beaulieu-sur-mer - A partir de 21h sur le Place Marinoni

  • Spectacle de l'école de danse HIP HOP "SK Dance"
  • Concert des élèves du conservatoir intercommunal
  • Chorale du Collège Jean Cocteau

 

 

Théoule-sur-mer

Mini Théâtre de la Mer de 15h à 23h
  • Avec la participation des musiciens et chanteurs de l'EMAA ainsi que la participation des élèves des cours de danse classique et zumba et l'OMFAC
  • Chanteurs et musiciens peuvent s'inscrire pour se produire sur le podium auprès de Dominique 06 31 69 10 55 ou Gilou 06 14 33 33 20

 

 

Roquefort-les-pins

Centre Village - à partir de 19h : Groupes de musiciens amateurs et professionnels - Marché nocturne

 

 

La Roquette-sur-Siagne
  • Hameau Saint-Jean : Siagne Music à partir de 18h30. Petite Restauration sur place

  • Village : Concours de Chant «Roquet'Voice et Soirée Dansante à partir de 19h

 

 

[ Haut de Page ]

 

programme-fete-musique-2018-concerts-nice

Roquebrune Cap Martin

  • Carnolès Place du Marché A 12h30 : Concert des élèves de l’école municipale de Musique
  • Espace Public Jean Gioan De 19h à 21h : « La Coupe du Monde en Musique »

A 19h : M’Road Cabaret
A 19h30 : Capoiera avec l’association Mix of Street Art
A 20h : Danses du monde avec l’association ADM
A 20h30 : Rythmes Africains avec La goutte d’O

 

  • Espace Public Jean Gioan A 21h : The Best of Soul RnB & Funk avec le groupe BBB

 

 

fete-musique-cote-azur-programme-concerts

Levens

Orchestre « OVERDRIVE » - Place de la République à partir de 21h

 

 

Tourrette Levens

Annulée en 2018

 

 

 

agenda-sorties-nice-cannes-antibes-cagnes

Châteauneuf de Grasse en 2017 - Programme 2018 à venir

Place des Pins,  mercredi 21 juin 2017 à partir de 19h
Des groupes de jazz, funk, pop, rock, blues et même fusion, viendront se succéder pour vous faire découvrir ou redécouvrir leurs créations et interprétations.

 

 

 

 

Saint Paul de Vence

PLACE DE GAULLE (place du jeu de boules)

  • 12h : PANGAEA / BATUCADA, rythmes brésiliens
  • De 17h30 à 18h30 : GRAVITY SKANK, reggae & rock
  • De 20h à 22h : ALTER EGO, jazz & rock
  • De 22h30 à minuit : CC PROJECT, électro & rock

 

PLACE DE LA MAIRIE

  • De 12h30 à 13h : PANGAEA / BATUCADA, rythmes brésiliens
  • De 19h à 20h30 : HARMONIE DE SAINT-PAUL DE VENCE, musique de films
  • De 21h à 22h30 : SATURDAY MORNING, rock des années 70-80

 

COUR VERDET, rempart ouest

De 20h à 23h : ECLECTIC MUSIC, jazz & rock 50-80

 

RESTAURANT LE TILLEUL, place du Tilleul

De 19h à 22h, ambiance jazz. Réservation au 04 93 32 80 36

 

RESTAURANT LA TABLE DE PIERRE, hôtel & restaurant Le Mas de Pierre

A partir de 19h30, garden party. Réservation au 04 93 32 59 00 10. Renseignements auprès de l'Office de Tourisme : 04 93 32 86 95

 

 

[ Haut de Page ]

 

sortie-famille-concert-alpes-maritimes-06-nice

Eze-sur-mer - Place de la Colette

  • 19h : le Joli Chœur de Beaulieu - chœur d’enfants
  • 20h : The Five - Variétés internationales
  • 21h : Les P’tits Gars Laids
  • 22h : Tape and the head
  • Informations et Renseignements : Office Municipal du Tourisme : 04 93 41 26 00 – office-tourisme-deze@wanadoo.fr

 

 

La Turbie

A partir de 19h, Place Théodore de Banville. Jazz, Rock, Folk, Blues, Bossa, Poésie…

  • Purple
  • Misogyne à part
  • Art Riviera Casting

 

Breil-sur-Roya
  • 11h : Eolienne avec les percussions sur la place Biancheri
  • A partir de 17h30 sur la place Brancion : Chansons françaises et piémontaises, Tango/Salsa, Zumba, Rap
  • 21h : concert avec le groupe BANDJO (tous styles de musique, reggae, valse, chanson française, funk)

 

 

Saint Vallier de Thiey en 2017 - Programme 2018 à venir

Fête de la musique-Scène ouverte sur le Grand Pré
MEYLI MEYLO 06.47.58.31.10

 

 

Le Bar sur Loup en 2017 - Programme 2018 à venir

Square Seytre à partir de 19h : Bal avec Jean Louis Animation

 

 

Aspremont en 2017 - Programme 2018 à venir

Les infos : http://aspremont.fr/event/fete-de-musique-2017/

 

[ Haut de Page ]

 

Tourrette-sur-Loup

Saint Cézaire-sur-Siagne

Falicon

Saint-André-de-la-Roche